中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 省政府督查组对我县工作进行实地督查         · 陈国强调研北洛河流域河长制落实情况及水污染防治工作         · 县上领导检查桥山山地户外公开赛暨世界华人姓氏跑筹备情况         · 市中小企业促进局来黄督查县域工业集中区建设工作         · 孟中华调研防汛工作时强调:未雨绸缪 严阵以待 确保防汛工作万无一失   
 
互动交流更多>>
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
流水号: 查询密码:
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细

信件内容
流水号 20180607001
标    题 检举隆坊镇计生站
姓    名 李晓京
地    址 隆坊镇李家章
发件IP 36.46.202.*
写信时间 2018年06月7日
信件内容        我与2018年5月22日上午10需去隆坊镇计生部门办事,去了发现计生部门没人,我去镇政府找,也没有找到计生部门的人,我经四处打听,说人估计在房子,我上去结果人就是在房子。我去一楼纪检部门,人家说那个叫“王萍”的不属于她们管,理由是:“不是党员”。完了我有通过互联网查了黄陵县纪监局电话,对方告诉我了13991770828电话让我打,我当时打了态度还好,下午我打电话问的时候问,态度大变样。我关于这样的干部领导,我们百姓只有忍气吞声。自古就有说法,民与官不斗,为什么有这句话大家都知道,官官相护。听说高县长政绩分明希望黄陵县的父母官们把看看你们百姓吧!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

隆坊镇人民政府

关于李家章村民检举隆坊镇计生站干部相关问题的答复

 

我镇于201869收到贵中心转发的关于检举隆坊镇计生站的黄陵县“县长信箱”转办单,我镇十分重视这一问题,立即召开联系会议,并成立以镇纪委书记牵头和镇纪律作风建设年活动办、镇综合办、镇计生站共同参与的调查小组负责调查。

一、调查的基本情况:

12018515上午10点,我镇鲁村李家章小组村民李晓京来隆坊镇党群服务中心办理计生押金退还业务。服务中心计生干事王佩、李翠文接待了李晓京。李晓京要求退还2014年未落实节育措施人员押金,本人无法提供票据,无法提供收款人信息,无法提供押金金额。因情况特殊计划生育接待员王佩现场电话请示计生站站长王萍,王萍当时就指示王佩告知当事人李晓京,第一留下个人信息及联系方式,第二因为计划生育改革后人员调整比较大这个事情又比较复杂需要查找原始记录和对接原来的管理人员,第三请本人回家尽力寻找原始票据。

22018522是上午10时李晓京找到计生站站长王萍,当时李晓京情绪很激动,王萍一再解释目前主管领导陈艳已经在和会计对接查账但需要时间看他本人能不能自己找到票据。李晓京愤然离去到镇纪委询问举报程序,当时是纪委办干事杨丽接待了李晓京。杨丽向李晓京解释了纪委是党的内设机构只负责查处党员干部违纪行为。以前乡镇纪委下设有监察室可以直接查处有行政职能的非党员一般干部,目前监察委成立乡镇并没有监察权限,只能按照纪律作风建设年相关要求查出问题然后报县监察委进行处理。李晓京对回答不满意认为工作人员故意推诿。

32018522上午11点李晓京通过电话向镇纪委实名举报隆坊镇党群服务中心计生岗位无人值守,计划办干部王萍擅离岗位。经调查2018522当天镇党群服务中心计生岗干部王佩、李翠文都在工作岗位,没有见到李晓京来办业务。计生主管领导陈艳副镇长证实计划办干部王萍所在房间在政府大院内,是计划办接待室和王萍同志宿办合一的办公室,不存在工作期间擅离岗位情况。当天下午3点李晓京打电话询问调查工作进度被告知正在调查(接到报案直到电话询问纪委一直在古路村办案没有回到镇上),询问办结期限时被告知尽快办结,当事人称不需要镇纪委调查了,随即挂断电话。

二、就事态发展做出以下答复:

1、就李晓京押金情况,我镇已经查阅了2014年计生的原始票据未发现李晓京押金收款票,同时询问了当时的业务干部也没有给李晓京出具过押金票据的印象。隆坊镇政府将努力通过各种途径查找相关线索,为当事人办理退还押金业务。

2、镇纪律作风建设年活动的宣传工作还做的不到位,没有做到入村入户入心入脑,应在全镇范围内做好纪律作风建设年活动的宣传工作。

3、镇纪委就调查结果尽快答复李晓京。

                        

 

隆坊镇人民政府

2018611

处理对象 信息中心 县长
处理时间 2018年06月8日

 

您对信件的回复是否满意?

 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE11以上、Chrome、Firefox现代浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问