中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 县上领导检查城区环境卫生整治工作         · 黄陵县召开水污染防治攻坚战“一村一策”小型污水处理设施建设现场推进会         · 西安理工大学高科学院来黄陵县调研“双百工程”开展及扶贫项目落实情况         · 省决策委调研我县乡村振兴工作         · 黄陵县召开2018年第三季度安委(扩大)会暨“三项攻坚行动”推进会   
 
互动交流更多>>
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
流水号: 查询密码:
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20180414001
标    题 还我宅基地
姓    名 刘轩辉
发件IP 117.136.86.*
写信时间 2018年04月14日
信件内容 延安市黄陵县阿党镇人民政府,唐呼村村委会官官相互,政府不作为,村委会乱作为,侵害我个人利益,非法倒卖耕地牟取私利,致使我个人宅基地十多年时间得不到落实,强烈呼吁社会各界看看当地政府和村委会的真实嘴嘴脸
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

   

关于阿党镇唐呼村刘轩辉反映还我宅基地一事的情况说明

     根据黄陵县“县长信箱”转办单22号要求,现就刘轩辉反映“延安市黄陵县阿党镇人民政府,唐呼村村委会官官相护,政府不作为,村委会乱作为,侵害我个人利益,非法倒卖耕地谋取私利,致使我个人宅基地十多年时间得不到落实,强烈呼吁社会各界看看当地政府和村委会的真实嘴脸”一事的调查情况说明如下:
    经查:反映人刘轩辉为唐呼村刘海录之大儿子,1984年8月出生,目前在西安打工,我们调查时未在家中,经过走访,并与当事人父亲刘海录进行了解,其反映宅基地占用一事严重失实,并存在恶意诋毁政府行为。
    2007年5月29日,因为村内新农村建设,经过镇村协商,经刘海录同意,将原宅基地(后用于修建村活动广场)进行调整(有调整协议),调整后的宅基地地块为:整地退出的原路沟,南至惠红印、刘晓红、刘进财村民的口粮地,北至桐店路界,目前此地块仍由刘海录耕种,并栽植松树,未修建住宅。
    根据调查,我镇认为:一是《土地管理法》及陕西省国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》中有明确规定,刘海录协议后宅基地仍由自己耕种,至今未修建,却栽植苗木,土地用途由私人发生改变,存在违法行为。二是按照2013年9月9日,最高人民法院、最高人民检察院公布《关于办理信息网络实施诽谤等刑事案件的司法解释》之规定,其子刘轩辉利用网络媒介,在没有事实依据的情况下,存在恶意诋毁地方政府的行为,我镇保留追责权利。
       

    特此说明

 


2018年4月17日

处理对象 信息中心
处理时间 2018年04月16日
 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE11以上、Chrome、Firefox现代浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问