中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 县上领导检查桥山山地户外公开赛暨世界华人姓氏跑筹备情况         · 市中小企业促进局来黄督查县域工业集中区建设工作         · 孟中华调研防汛工作时强调:未雨绸缪 严阵以待 确保防汛工作万无一失         · 高勇检查镇村污水处理设施建设情况         · 孟中华检查城区环境综合整治工作   
 
互动交流更多>>
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
流水号: 查询密码:
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细

信件内容
流水号 20180320001
标    题 土地无发耕种
姓    名 匿名
发件IP 111.19.78.*
写信时间 2018年03月20日
信件内容 你好县长,我是桥山镇联庄三组村民,明星煤矿的开采,导致我们这土地大面积塌陷。镇上,信访大厅,我们都去过了,可是问题迟迟得不到解决一有两年之久了。马上又到了耕种的季节了,而我们却无地可种,民以食为天,这要等到什么时候那?我们农民真的等不起了,这是不给我们活路呀。还忘县长给我们农民做主,主持。n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 桥山街道办事处

关于黄陵县“县长信箱”反映有关问题

的情况说明 

收到黄陵县“县长信箱”信件转办单后,我办高度重视,及时安排,落实人员,及时与相关部门对接,就现有关问题说明如下:

一、 反映的问题

    联庄村三组村民反映明星煤矿的开采,致使他们土地大面积塌陷。经多方反映,至今未解决,土地无法耕种的问题。

二、情况说明

我办联庄村三组村民反映明星煤矿的开采,致使他们土地大面积塌陷问题。我办高度重视,及时协调相关部门,赴进行现场查看,县国土局和明星煤矿分别聘请专业机构对其塌陷进行鉴定,其责任属于明星矿。并统计,毁坏基本农田15亩 ,毁坏苹果树3470棵,松树2000棵,耕地1540亩。201710月份县政府与国土局、明星煤矿负责人及联庄村召开了座谈会协商,经协商,该村与黄陵县明星矿达成了共识:一是塌陷区治理道路维修费60000元;二是毁坏基本农田15亩,每亩4万元,共计60万元。三是毁坏地面附着物:苹果树3470棵,每棵300元,共计11.1万元;松树2000棵,每棵13元,共计26000元。四是维修耕地40亩,维修费用每亩6000元,共计24万元。以上各项共计103.7万元。明星煤矿分两次向联庄村支付,第一次于20171231日前,赔付43.7万元;第二次于2018430日前赔付60万元。该村起草好赔偿协议后,向明星煤矿送了一份协议,但明星煤矿并未与村上签订赔偿协议,至今也未支付第一批资金。针对此问题,我办落实人员,及时与明星煤矿协商,能否先赔付村民43.7万元,之后再支付剩余60万元。目前,正在协商之中。

桥山街道办事处

2018323

处理对象 信息中心 县长
处理时间 2018年03月21日

 

您对信件的回复是否满意?

 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE11以上、Chrome、Firefox现代浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问