中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 县上领导检查城区环境卫生整治工作         · 黄陵县召开水污染防治攻坚战“一村一策”小型污水处理设施建设现场推进会         · 西安理工大学高科学院来黄陵县调研“双百工程”开展及扶贫项目落实情况         · 省决策委调研我县乡村振兴工作         · 黄陵县召开2018年第三季度安委(扩大)会暨“三项攻坚行动”推进会   
 
互动交流更多>>
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
流水号: 查询密码:
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20171230001
标    题 黄华小区水果摊严重缺斤短两,明目张胆坑骗消费者
姓    名 群众
发件IP 111.19.78.*
写信时间 2017年12月30日
信件内容 尊敬的领导,您好:    黄华小区整条水果摊售卖的盒装草莓,每盒里面都有7两左右的湿的水泥纸(经询问水果摊主得知名称,水泥纸特别硬特别厚)。本人购买一盒1.3斤的草莓,等于一大半都是纸的重量,只有六两的草莓,感觉被严重欺骗,故前往理论,得到其中一家摊主的回复竟是他们整条水果摊都卖下面垫水泥纸的盒装草莓,说是投诉也没用,都这样卖,甚是夸张和嚣张跋扈。只要是购买过的消费者都已被严重欺骗,已临近元旦春节,为我们消费者有个良好稳定的消费环境,请县上有关领导和相关部门帮助协调解决此事。谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

黄陵县质量技术监督局

对“县长信箱中反映黄花小区水果摊严重缺斤少两明目张胆坑骗消费者问题”的答复

201812日,我局接到“县长信箱”转办单,(信件编号为62号)要求对黄花小区水果摊严重缺斤短两坑骗消费者的问题进行调查核实,接通知后,我局会同工商局对黄花小区的水果摊进行了调查核实,现将调查结果情况汇报如下:

1、经我局用标准砝码对黄花小区13家在售水果摊点的13台电子计价秤进行了现场校验,均计量准确,未发现不合格计量器具。

2、对于黄花小区水果摊售卖的盒装草莓,我们进行了全面调查,盒装草莓按盒售卖,不称重。

3、建议广大市民朋友,对未标明净含量的水果等包装商品谨慎购买。今后,我局将加大对市场计量监督检查工作,提供一个公平的市场环境,切实保护消费者的合法权益。

 

 

 

201818

 

 

 

处理对象 信息中心
处理时间 2018年01月2日
 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE11以上、Chrome、Firefox现代浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问