中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 黄陵县召开2018年上半年脱贫攻坚市际交叉检查反馈问题整改交办暨作风建设安排部署会议         · 省市水污染防治专家组来我县调研水污染防治工作         · 2018年中国黄陵“轩辕杯”桥山山地户外公开赛暨世界华人姓氏跑筹备工作进入倒计时         · 黄陵县召开当前防汛工作专题会议         · 黄陵县获得全市“2017年度目标责任考核优秀单位”称号   
 
互动交流更多>>
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
流水号: 查询密码:
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细

信件内容
流水号 20171207001
标    题 桥山中学初一高新班来回搬迁折腾人
姓    名 李春兰
发件IP 117.32.102.*
写信时间 2017年12月7日
信件内容 为了孩子的明天,为了黄陵的教育发展请别再折腾了 —-高新部初中家长心声学校说高新初一搬回上城,我作为家长的一员深感不妥。我认为让孩子们搬来搬去,严重影响学业、折腾家长、折腾学生,原因如下:      1 、孩子适应了一个环境需要一定时期,好不容易适应了新的环境,又要搬迁,又需要重新适应环境,严重影响学业;      2当初,许多家长都是冲着黄陵设高新班才没有把孩子送到外面去,可最后等到的所谓的高新管理并没有说真正引入高新的师资和管理,但最起码给孩子们一个安静、封闭和良好的管理,这也算对家长们一个安慰吧。谁料,就这样一个最低要求也达不到,来回折腾,实在不利于孩子成长; 3我们认为康崖底校区虽然给学生来回到校造成不便,但这些根本不重要,重要的是我们为孩子创造一个安静、不受干扰的环境才重要,家长宁愿不方便、多受点累、吃点苦都无所谓,只要孩子们能学有所成; 4通过将近一学期的学习,我们普遍发现孩子们学习习惯大变样、成绩进步很快,每位家长内心感到非常高兴,我们大家一致认为,目前环境非常有利于孩子们成长; 5孩子们到了初三,可能又要为搬回来,初二又是一个转型期,所以我们普遍认为不同意再搬回上城。      6、开学我们在上城租了房子,搬到康崖底让我们白白掏了房费,但是我们心甘情愿,因为我们到一次上城,就经历了一次精神考验,那末窄的路,那末堵,坡度有大,上城学校的旱厕那末臭,环境那末差,等等让人不舒服的因素让黄陵的许多初中孩子外出求学,难道领导不知道吗?    尊敬的领导,“可怜天下父母心”,我们为孩子也只能做到这些,请别折腾了,恳请予以答复。   
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

 

 

黄陵县教育局

关于市民反映桥山中学七年级高新合作班迁回上城校区不合理等相关问题的答复

 

近期,有市民反映将黄陵县桥山中学七年级高新合作班迁至上城校区使学生不能安心学习,高新合作班学生没有享受到优质的教育资源和管理模式等问题。教育局领导高度高度重视,亲自前往康崖底初中高新部调查了解情况,现将有关问题答复如下:

一、高新合作班的基本情况

为了进一步提升教育教学管理水平,提高教育教学质量。今年8月,在县委县政府的大力支持下,桥山中学与西安高新一中达成了合作办学协议,成立七年级高新合作班4个,现有173名学生。

成立高新合作班是为了让黄陵学生在家门口享受同发达地区同等的优质教育资源,为提升桥山中学乃至全县学校管理水平。因此,桥山中学派一名副校长、高新一中派教务处主任陈盼莹主管高新合作班,派省级教学能手刘妍丽、市级教学能手朱军伟等16名教师担任高新合作班的教学工作。

二、高新合作班迁回上城校区等问题的答复

开学初,由于上城校区基础条件较差,没有学生餐厅,学生饮食环境较差。桥山中学决定,将七年级高新合作班暂时安排至康崖底校区。通过一学期的管理,学校发现高新合作班设在康崖底校区存在以下问题:一是作息时间混乱。康崖底校区现在有职教中心、新区小学、桥山中学九年级教学点和高新合作班四个教学点,四个教学点均有不同的作息时间,给高新合作班的管理带来了诸多不便。二是功能部室不完备。康崖底校区九年级教学点的功能部室只有物理实验室和化学实验室两个,对于七年级高新合作班来说,缺少生物实验室、地理实验室、微机室等功能部室,导致高新合作班实验教学无法开展,不利于学生创新精神和实践能力的培养。三是不能满足学生全面发展的需要。高新合作班设在康崖底校区,由于人数较少,场地有限,学生大型文体活动和学生社团活动无法正常开展,加之与上城校区七年级12个班550名学生分离,学习主动性和竞争意识、学生团结协作、班级凝聚力等学生主动发展能力不能得到充分培养,阻碍了学生全面发展。四是不利于教师专业成长。高新合作班语文、数学、英语教师每科两名,道德与法治等九科目分别只有一名教师,不便于学科组和教学研讨等活动的正常开展,教师在学科组内的团队精神不能真正体现,骨干教师的示范引力作用不能有效发挥,严重阻碍了教师专业成长,给学校管理带来了诸多不便。五是康崖底校区硬件条件不能满足高新班的持续发展。明年高新合作班也将设置4个班,按照职教中心目前的教室数量将无法容纳这么多的学生。

本学期,上城校区在县委县政府的正确决策和县教育局的大力支持下,办学条件不断改善。一是新建学生餐厅12月底正式投入使用。学生餐厅可容纳500名学生同时就餐,拟采用饮食公司经营模式,确保学生饮食安全。二是学生宿舍空余床位充足。学生公寓现有空余床位达到200余个,学校对宿舍设施进行了维修改造,室内进行重新布置,有条件有能力为学生提供一个舒适安静的休息场所。三是学校文化和班级文化特色鲜明。桥山中学投入大量资金对校园文化进行了布置,校园主题墙特色鲜明,新建了图书角,加强了班级文化建设,丰富了学校文化内涵,一个环境优美、底蕴深厚的校园文化正在形成。三是便于学生全面发展。上城校区“一部十五室”功能部室齐全,配有专职部室管理人员,新建了创客实验室,为培养学生创新精神和实践能力提供了场所,搭建了平台;上城校区组建学生社团18个,涵盖学生发展的各个方面,配有专业教师指导,可拓宽学生文化视野,丰富学生校园文化生活;将高新合作班迁回上城校区,也便于年级统一管理,学生既可以享受到优质的教育资源,又可以培养学生团队精神和班级凝聚力。四是有助于教师专业成长。将高新合作班迁回上城校区,学科组内教师数量增多,便于教师教学研讨和交流,为教师专业成长搭建了平台,有利于教师的合作交流和教学质量的提升。

因此,桥山中学认为将高新合作班迁回上城校区是可行的、是必要的。

市民反映高新合作班学生只穿了西安市高新一中校服,没有享受和汲取到高新一中的教学理念和成果,没有看到高新班应有的高新模式。这与事实是不相符的。一是高新一中派主管人员参与教学管理。本学期,西安市高新一中派教务处主任陈盼莹同志协助管理高新合作班,陈盼莹同志多次深入课堂听课,多次指导教师教学工作,召开大型学生座谈会两次,利用课余时间多次与学生交流谈心。二是拓宽办学思路。高新合作班隶属桥山中学,学校坚持“让每个学生感受到教育的幸福,让学校成为师生工作学习的快乐家园”学校办学理念和“成人,成才,成功”学校办学目标。结合实际情况,制定了“一年加强自身建设,两年带动学校发展,三年辐射全县教育”的工作目标。加强了制度建设工作,将西安高新一中先进管理理念和精细管理模式与学校实际相结合,制定了《黄陵县桥山中学高新合作班管理办法》等规章制度10余种。三是加强了教师培训交流。按照合作办学统一安排,桥山中学与高新一中合作交流相继开展,高新名师来桥山中学进行专题讲座、桥山中学教师和中层前往高新一中进行培训和挂职交流等活动有序开展。

总之,在上级领导和社会各界的关怀和支持下,桥山中学高新合作班教学工作进展顺利,取得了一定的成绩。同时,我们也理解学校决定的搬迁,确实给部分家长造成了不便,但桥山中学是从学校整体管理和长远发展出发所作的决定。我们将要求桥山中学耐心细致的做好各位家长工作,确保大局稳定。

 

                                                      黄陵县教育局

                             20171211

处理对象 信息中心 县长
处理时间 2017年12月8日

 

您对信件的回复是否满意?

 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE11以上、Chrome、Firefox现代浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问