中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 黄陵县召开第二季度脱贫攻坚工作联席会         · 黄陵县举办第九届政协委员培训会         · 黄陵县举办2018年科级领导干部轮训班         · 黄陵县召开外出培训教师学习反馈会         · 黄陵县残联开展残疾人春季果树管理培训   
 
互动交流更多>>
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
流水号: 查询密码:
当前位置: 网站首页>>政民互动>>信息详细
信件内容
流水号 20171206004
标    题 河西小学家庭作业
姓    名 学生家长
发件IP 113.143.4.*
写信时间 2017年12月6日
信件内容 县长你好,我是一学生家长.孩子在河西小学六年级一斑上学.今天英语老师又在QQ群里发了孩子的家庭作业,要求复印了给孩子做.孩子那仫多作业,每天不是复印这个就是复印那个,难道发的那些课本不能做吗?关键晚上才发现QQ群发的作业,家长又要出去找复印社!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  

黄陵县教育局

关于家长反映河西小学教师利用QQ布置作业存在问题的答复

2017127日,河西小学学生家长在“县长信箱”反映六年一班英语教师在QQ上发家庭作业,让家长给学生复印一事。

接到家长反映信息后,教育局领导高度重视,要求相关人员前往河西小学调查了解情况。经调查,情况如下:

通过该班级学生调查了解以及和该教师谈话核实,确定学生家长所反映情况基本属实。六年级面临小学毕业,书本作业题量满足不了学生复习巩固的需要,老师为了让学生更好地复习巩固所学知识,从其他资源中选了一些习题,让学生回家做,并在班级QQ群里转发,并未要求学生复印。但有些学生嫌抄题麻烦,就让家长复印。

教育局要求学校对该教师进行了批评教育,并责令所有教师不得接受通过复印完成的家庭作业,要向学生做出明确要求,不得强迫家长复印家庭作业,养成自己的事自己做,独立完成作业的好习惯。同时要求河西小学在全校进行检查,禁止在网络上布置要求学生家长复印的一切作业和资料;及时召开全校师生大会,严明纪律,确保不再发生类似事件;责令该教师向家长说明事情原委,密切家校关系。

黄陵县教育局

20171211

处理对象 信息中心
处理时间 2017年12月7日
 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问