中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 省政府督查组对我县工作进行实地督查         · 陈国强调研北洛河流域河长制落实情况及水污染防治工作         · 县上领导检查桥山山地户外公开赛暨世界华人姓氏跑筹备情况         · 市中小企业促进局来黄督查县域工业集中区建设工作         · 孟中华调研防汛工作时强调:未雨绸缪 严阵以待 确保防汛工作万无一失   
 
互动交流
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
查询码: 
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页

标题 举报陈家沟组组长、报账员、出纳
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-05-31
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的县委、县政府、纪委、检察院:我是黄陵县店头镇车村陈家沟组的村民,现怀着十分气愤的心情向您揭发村民小组长陈天平、报账员李瑞章、出纳张金怀三人私自转包土地、财务管理混乱未向财政所入账、中饱私囊、不作为等问题。 1、私自转包土地: 陈家沟组八十亩塬耕地为陈家沟组全体村民分家到户的口粮地,2015年陈天平上任后,在未召开村民代表大会的情况下,大多数村民都不知情的情况下私自将八十亩塬100亩口粮地以每亩80元承包给了出纳张金怀。当时村民张培荣以100元/亩仍然为获得该耕地的承包权。张金怀承包前自己打印了一份合同,拿了一张纸让村民以户代表的形式签名,这样叫人签名有违村民意愿,本村多少人想种种不上,他为了私利转包给他人。(至今村民仍未见土地承包合同,更不知承包年限,只是在财政所账务显示交来22000元土地承包费)。 按照要求分家到户的耕地地,承包给个人需按每家每户的地亩数将钱分家到户,但3年未给村民一分钱,且张金怀将此块耕地转包给别人耕种从中挣差价损坏了集体利益和村民个人利益。 2、违规向耕地倒矸石、资金未入账。 陈天平、李瑞章、张金怀违规向陈家沟组以前老河渠、村民陈梯合耕地倾倒红石岩煤矿矸石约100余车,造成固体垃圾污染,且红石岩煤矿给的倾倒矸石资金未入村集体账务。  3、账务管理混乱,将集体财产转为个人财产。 陈天平上任以来从未召开过村民代表大会也未公布过村集体账务问题,村收入与村支出费用无明细,从财政所账单显示村集体收入土地承包费22000元。但与实际收入不符,张金怀承包地每亩80元,每年8000元,签订3年合同也24000元。陈天平个人承包露天矿耕地合同20年,每年2000元,每5年缴纳一次应该收入10000元,黄陵移动公司在我组辖区修移动站一座占用地皮缴纳15000元,红石岩煤矿倾倒矸石也应该缴纳资金。可村集体账收入只有22000元,剩余资金何去何从,请有关部门调查。 4、村集体资产中饱私囊。 焦化厂卫生防护距离拆迁,李瑞章将原露天矿遗留3个砖窑村集体财产占为私有,将赔偿款9万余元骗取个人名下,根据本村现状,现居民区道路泥泞不堪,仍未硬化,将此款项用于村集体道路硬化工程也可解决村民出行难问题;店头镇给陈家沟组发放的地膜也占己有,以前村民反映过店头镇政府来调查也是敷衍了事,说村民不愿意种,有几户村民拿了几卷,试问哪个村民不愿意要,发放台账呢,剩余的也不知去向,也未交村集体。 5、村干部不作为。陈家沟三类耕地土地承包款2015年至2018年每年85100元,4年340400元,至今村干部未给村民答复。反映的以上问题望上级部门调查为盼!还村民一个朗朗乾坤。
回复人名称 zl
回复时间 2018-06-07
回复内容

关于《咨询投诉》栏目群众举报陈家沟组组长、报账员、出纳问题的情况说明

201861日《咨询投诉》栏目网友留言反映群众举报陈家沟组组长、报账员、出纳问题,现经镇党委和村两委调查取证,就反映相关问题做出以下情况说明:

1、关于承包八十亩地的合同。陈家沟原组长陈天平上任五年前,土地就承包出去了(一亩30元),陈天平上任后承包出去一亩地80元,且地在承包出去的前多年一直在荒芜中,无人耕种,承包土地时时任村主任张培荣、村民代表沈铁栓、张印韩和部分村民都在场,当时张培荣和张金怀口头上有点冲动,相互抬价,张培荣赌气说要100元承包,因为是山地,玉米产量不高,陈天平给张培荣做工作,最后张培放弃承包。

2、关于倾倒矸石,倾倒矸石的地方原是老河道,长期没有治理,环境卫生脏乱差,且村子出行巷道少,刚好村上陈文龙说有朋友有矸石没地方倒,时任组长陈天平觉得刚好倾倒矸石铺路,方便群众出行,在此期间因为矸石损害贺选民树木,经多次协商给予贺选民赔偿一万两千元。

3、关于移动通讯机房。当时移动公司在现场勘察后,在不影响出行和生产的情况下与村上达成协议,经村三委会同意,赔偿款一万五千元入财政所村小组集体账户。

4、关于李瑞章三个窑洞,属于个人事项,村组没有干预,镇拆迁办在拆迁过程中和李瑞章个人签订协议。

5、关于村小组账务资金已到财政所调出并复印在村上进行公示。正在和县上相关对接,建议对账务进行审计。

6、关于地膜问题已在201768日给予答复。

店头镇人民政府

201865

您对信件的回复是否满意?

 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE11以上、Chrome、Firefox现代浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问