中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 县上领导检查城区环境卫生整治工作         · 黄陵县召开水污染防治攻坚战“一村一策”小型污水处理设施建设现场推进会         · 西安理工大学高科学院来黄陵县调研“双百工程”开展及扶贫项目落实情况         · 省决策委调研我县乡村振兴工作         · 黄陵县召开2018年第三季度安委(扩大)会暨“三项攻坚行动”推进会   
 
互动交流
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
查询码: 
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 公共租赁住房问题咨询,请县政府回答解决
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-04-15
处理状态 处理完成
发言内容 我想问公共租赁住房满5年可以购买吗,如果可以我就想装修房子,我在《 城镇住房保障条例》里面第二十二条和第二十三条里看到的。如下:        第二十二条 承租人连续租赁保障性住房不少于5年,且符合保障性住房配售条件的,经出租人同意,可以购买承租的保障性住房,并遵守配售保障性住房的有关规定。但是,直辖市、市、县人民政府规定禁止出售配租保障性住房的除外。出售政府投资建设的配租保障性住房的收入管理,应当遵守财政部门的有关规定。第二十三条 承购人购买保障性住房未满5年的,不得转让保障性住房;确需转让的,由直辖市、市、县人民政府按照原购房价格并考虑折旧和物价水平等因素予以回购。承购人购买保障性住房已满5年的,可以转让保障性住房,并按照配售合同约定的产权份额向直辖市、市、县人民政府补缴相应价款,直辖市、市、县人民政府在同等条件下享有优先购买的权利;承购人也可以按照配售合同约定的产权份额补缴相应价款,取得完全产权。但是,直辖市、市、县人民政府规定不得转让或者不得补缴相应价款取得完全产权的除外。
回复人名称 zl
回复时间 2018-04-20
回复内容

关于《咨询投诉》栏目留言情况的答复

 

关于《咨询投诉》栏目中留言中,网民所反映的“公共租赁住房问题咨询”问题,我中心高度重视,认真调查核实,现就有关情况说明如下:

一、2018417日针对《咨询投诉》栏目留言我们进行了调查核实,经过与本人联系调查,台账对比,结果是提交人(郭龙13571146880)本人未在《咨询投诉》栏目留言中反映公共租赁住房问题咨询,并未在黄陵县辖区内申请过保障性住房。

二、网民反映的问题中提到的《城镇住房保障条例(征求意见稿)》,经过翻阅资料、利用网络查找,截止目前并未接到中、省、市相关正式文件。

三、《陕西省住房和城乡建设厅等五部门联合下发的〈关于廉租住房和公共租赁住房并轨运行管理的指导意见(试行)〉》中规定:第十二条规定“保障性租赁住房租赁期限不超过3年,租赁期届满需要续租的,承租人应提前向当地住房保障部门提出申请,经审核符合条件的,准予续租并签订续租合同”。

四、《陕西省租赁型保障房资产管理办法(试行)的通知》中规定:“租赁型保障房应以租为主,经同级人民政府同意、省住建部门与财政部门批准,承租人可购买房屋部分产权或全部产权,产权出售的具体比例由同级人民政府确定。出售比例要控制在房源总套数的40%以内”。我已出售租赁型保障房实行“产权共有”,即政府和承购人共同拥有其房屋产权,并将出售比例严格控制在我县建设的租赁型保障房房源总套数40%以内。

五、住房城乡建设部《公共租赁住房管理办法》(中华人民共和国住建部令第11号)中第二十六条规定:承租人不得擅自装修所承租公共租赁住房。确需装修的,应当取得公共租赁住房的所有权人或其委托的运营单位同意。在已签订出租合同中也有明确规定。

 

 

2018418
 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE11以上、Chrome、Firefox现代浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问