中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 县上领导检查城区环境卫生整治工作         · 黄陵县召开水污染防治攻坚战“一村一策”小型污水处理设施建设现场推进会         · 西安理工大学高科学院来黄陵县调研“双百工程”开展及扶贫项目落实情况         · 省决策委调研我县乡村振兴工作         · 黄陵县召开2018年第三季度安委(扩大)会暨“三项攻坚行动”推进会   
 
互动交流
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
查询码: 
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 店头镇一品华城
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-03-24
联系人姓名 杨文利
手机 13571158692
处理状态 处理完成
发言内容    我们是店头镇一品华城商品住房购买业主,我代表我们26户业主向贵领导反映,从2016年8月份相继去镇上及县上上访反映问题,房子按照合同全款已付,迟迟不给我们业主交房,从去年开始一直反映,到现在一直拖延未果,望各界领导帮我们尽快解决。
回复人名称 zl
回复时间 2018-03-29
回复内容

店头镇人民政府

关于《咨询投诉》栏目留言有关问题

情况说明的函

 

2018326日收到《咨询投诉》栏目留言“店头镇一品华城”有关问题后,我镇高度重视,及时就该问题及近期处理情况进行了梳理,就现具体情况说明如下:

一、反映问题

店头一品华城商住楼26户商铺业主反映迟迟未交房的问题。

二、调查处理情况

店头镇一品华城项目位于店头镇七里坡底南侧,为商业开发项目。开发公司名称为四川博耀置业有限公司,公司法人及项目负责人为肖壹耀,项目立项备案时间为2014116日,规划建设41643000平方米住宅及商业。目前建成两栋住宅约15000平方米,三层商业约1800平方米。该项目2014年上半年主体封顶,8月获得商品房预售许可证。

该项目主体封顶后,2015年初,由于开发商资金链断裂、市场销售不景气等原因,开发商肖壹耀在销售部分住宅及商铺后失联。随后,引发劳务公司农民工上访催要工程款、材料供应商催要材料款、10余户订购住宅业主、26户购买商铺业主(共购买766.91平方米商业并付全款460.0566万元)先后多次上访要求收房等一系列信访问题。经镇政府落实专人深入调查、多次现场协调、多次召开县镇各部门联席会等方式。最后,通过项目施工劳务公司及有关债权人继续垫资等途径,初步解决了工程款、10余户购买住宅等问题。

为了解决26户商户收房问题,我镇落实专人多次协调,做了大量调查处理和方案商讨工作。由于开发商存在将部分商铺销售给26户业主、同时抵押给第三方人员即“一房两卖”的行为;且商业水电、消防、楼梯、公共走廊、门窗、隔断等公共部分设施均未完工,商铺无法交付使用。我镇建议并协助商户相继通过向公安机关报案、法院起诉等多种渠道维权未果。后通过主动联系第三方抵押人、多次协商等途径,消除了向第三方抵押的问题。目前,由于后续安装等工程投资较大(初步测算商业公共部分还需资金50余万元),加之项目法人失联,项目施工劳务公司及有关债权人无力投资,且26户商户业主前期已交纳全部购房款,不应也不同意承担所需费用,致使商铺收房问题难以得到解决。

目前,鉴于该项目开发商长期失联,我镇建议并督促商户通过公安机关和法律渠道解决,以维护商户合法权益和正常市场经济秩序,同时继续积极组织各方讨论协商解决方案,确保使问题尽快得到解决。

 

2018328
 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE11以上、Chrome、Firefox现代浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问