中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 县上领导检查城区环境卫生整治工作         · 黄陵县召开水污染防治攻坚战“一村一策”小型污水处理设施建设现场推进会         · 西安理工大学高科学院来黄陵县调研“双百工程”开展及扶贫项目落实情况         · 省决策委调研我县乡村振兴工作         · 黄陵县召开2018年第三季度安委(扩大)会暨“三项攻坚行动”推进会   
 
互动交流
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
查询码: 
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 自来水公司家属楼物业问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-03-02
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的领导:您好。我想反映一个问题。自我搬迁至自来水公司家属楼,每个月都给门房交一定的物业费,可我发现物业除了收费后,其他事宜皆不管,小区卫生不管,只管致力于他自己弄的麻将机,小区的化粪池的污水已经倒流到另外一个管道中,污水已将居民饮用水水管和暖气管道浸泡,甚是恶心。而且听人说,门房弄麻将机使用的电还是单位的。我想请问这样合适吗?用公家的电做自己的生意,收着居民的物业费,可给居民不做任何事,这样称职吗?我不清楚这个小区的这个物业是怎么聘请的,虽然不是自来水公司的工作人员,但小区毕竟是自来水公司的家属区,领导不在这住,难道就可以不管住户的利益吗?希望这个问题能得到解决。谢谢
回复人名称 zl
回复时间 2018-03-09
回复内容

黄陵县自来水公司

关于公司家属院用户反映物业有关问题的答复

 

  贵中心《咨询投诉》栏目留言回复意见表,我公司36日已收悉,根据留言反映问题,答复如下:

  一、基本情况

黄陵县自来水公司办公楼及家属区是在原自来水厂改扩建工程时于19909月份征用桥山镇北坡底行政村4.2亩耕地所修建而成。该工程于1993年工程建设完成。其中家属楼共两栋五层三个单元30户居民,分两个出入大门(单位办公区、家属区各一个),自1995年入住以来,该家属区安全保卫由单位门卫和家属区门卫共同管理,实行单位代管和自主管理并行模式。(住户推荐选举出个一名管理小区安防、卫生、抄电表等)由于办公区和家属区没有分开,家属区居民经常从单位出入,人多人杂,出于安全考虑同时便于公司管理及办公区安全,2014年公司将办公区和家属区砌墙分开,同时也不参于其家属物业管理工作。

二、具体落实措施

1、家属区住户春节收假后反映化粪池污水倒流一事后,我公司积极和家属区物业管理人员沟通协调配合,组织人员对排污管道进行疏通处置,并找人对公司和家属区共有化粪池进行抽拉,先后五天共拉35罐(车次)清运。

2、公司同业务管理人员和业主代表通过协商,今后小区内再发生类似相关事件,公司不再参与,由物业自行处置,该由公司和物业共同承担的,由公司牵头进行解决。

 

 

 

            黄陵县自来水公司

             201838

关于《咨询投诉》栏目留言答复

 

201836日,我所接县局转发的黄陵县信息网络管理中心的标题为自来水公司家属楼物业问题、留言日期201835日的留言回复意见表。

针对“自来水公司家属楼物业问题”中涉及门房弄麻将机问题,所领导高度重视,立即安排警力进行调查。36日,民警对自来水公司家属楼门房进行检查,当场发现有四名老年人(年龄均在60岁以上)打麻将,另有该小区门房人员马某某和两名老年人(年龄均在60岁以上)在旁观看。经调查,四名老年人打麻将属于娱乐活动,未发现有赌博违法行为。责令将门房内摆放的自动麻将机1台予以取缔。并要求门房工作人员马某严格遵守门房管理规章制度,严格履行好自己工作职责。今后我所将对该区域加强治安安全巡逻检查,杜绝一切违法活动,给小区居民创造良好社会治安环境。

   

 

                     

黄陵县公安局城关派出所

                      201837

 

 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE11以上、Chrome、Firefox现代浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问