中央政府门户网  陕西省政府门户网  延安市政府门户网  
设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
 网站首页  走进黄陵  新闻中心  信息公开  网上办事  政民互动  投资黄陵  文化旅游 
· 黄陵县召开第二季度脱贫攻坚工作联席会         · 黄陵县举办第九届政协委员培训会         · 黄陵县举办2018年科级领导干部轮训班         · 黄陵县召开外出培训教师学习反馈会         · 黄陵县残联开展残疾人春季果树管理培训   
 
互动交流
 县长信箱 
 领导信访信箱 
 咨询投诉 
 建言献策 
 调查征集 
 回应关切 
 
查询码: 
当前位置: 网站首页>>政民互动>>内容页
标题 村长,书记腐败谁来管
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-12-17
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的县级领导我是官庄村一村民,我们村村长兼书记连任有数十年,叫刘军陵,在当选村长和书记的在任期间,大小事情几乎不给社员开会,村务账务数十年从未给社员公开过,我们村有菜棚十几座,全部多外承包,还有一个大型养猪场也对外承包,前几年又弄来一个黄陵驾校,占据本村土地一百多亩,合疗每人二十元的时候,驾校交了两年合疗,后来叫悄无声息了,至于承包费的事情,村长书记只字不提,账务从未公开过,还有我村村民在自家院子修建房屋,原先都是窑洞,年代久远,且窑洞一方面潮湿,两一方面安全系数不高,都有裂缝。有些把窑洞拆了从建平房,村主任就打电话给桥山镇举报,都来填违建通知单,但书记修建,会计修建还有和书记常在一起的关系好的就不填违建通知单,试问国家政策就是给老百姓设的吗?要填大家填,为什么书记就不需要填,这其中的奥秘是人应该都想得到,老白姓敢怒不敢言,管庄村村民好几代都住一院老院子,书记一人老院一院,新修建三院共四院,也都问人过问,而且合法,试问公理何在?党的十九大精神何在,还有现在吃水困难的村庄还有吗啊、我们村断水的时候最长达半年,切年轻劳力都在外打工,几十岁的老年人用水担上山担水,危险程度可想而知,我们村自来水虽然装了有好几年了,但管理自来水的人,队上免费给的土地不用掏钱只需要管理好自来水,虽然没有水也没人过问此事,可想而知管水人与村干部的关系,想反映的问题太多太多了,希望县上领导能抽出宝贵的时间去了解一下,调查一下
回复人名称 zl
回复时间 2017-12-25
回复内容 已转相关部门
关于对官庄某村民有关投诉情况的答复
   2017年12月17日,我桥山街道办事处接到桥山街道办官庄村某村民在“咨询投诉”栏目的投诉,留言称:刘家川村书记刘军陵有以下疑似腐败行为:一是在其过往任组长期间官庄组引进企业财务情况不明确不合法;二是指其违法占有多处宅基地;三是身为干部不作为,称该村饮水困难,干部却不闻不问。
   接到投诉后,我办事处高度重视,立即责成镇办纪委部门就投诉情况进行调查核实。12月19日,经调查,现将以上投诉问题举证解答如下:
   1、官庄菜棚。该菜棚2010年由桥山镇人民政府修建,占地约10亩,共修建温室大棚6座,为了促进该村农业发展,当时桥山镇政府只向想要承包菜棚的官庄村民收取承包费2万元。但却无人报名承包,菜棚一直搁置荒废。之后有一工头提出承包意向,镇政府为了物尽其用,将其承包给此工头——王志旭,承包期限20年。之后,村上为此召开了群众会商议此承包行为,会议最后并没有通过王志旭的承包权利,王志旭本人也没有向官庄村组上交相关承包费用。
   2、养猪场。官庄养猪场位于官庄进村路旁占地约2亩。该地块于2005年以每亩800元的承包费承包给东沟人张小伍,承包期为10年。张小伍本人与官庄村组双方签订有承包合同。这期间所收取的承包费用,用于官庄村集中供气的沼气池修建,和官庄村巷道硬化项目。2015年到期后,张小伍说已经向现任组长寇军军交纳了3000元费用,继续租用。
   3、驾校。该驾校的地块来源有三方。一是原废弃的砖厂(村组集体用地);二是村组所有的打麦厂(村组集体用地)。三是村民个人窑洞。承包方系官庄村村民刘小毛,村集体用地共8亩,是以每年承包费4000元标准承包。村民个人用地是刘小毛本人与当事村民协商一次性付款2000元标准,所有用地承包期25年。
   4、村书记本人宅基地及院内修建情况。刘军陵家与其母亲家共有2院住宅,共13间房。其中一院是2008年地震后危房。另一院有土地局审批用地手续,2009年由桥山镇政府批准修建,系自费修建,未享受任何危房补贴款项,于2017年夏季在此院新修建房屋,但在修建期间经乡镇有关部门核实为违规修建,因此同样被下发违建告知单。已在乡镇相关部门查证属实。
   5、官庄村饮水问题。经调查核实,官庄村有40%的村民饮水是院内水井自取水,60%村民饮用山上自来水。自来水在初期有专人看管,之后村上没有找到专人管理,为方便管理由靠近水源的驾校帮忙管理。
   对投诉人投诉的以上情况中出现的官庄村村务财务公开问题已责令村干部进行整合,再次向村民公示说明。另,对于村干部个人存在的疑似违规违纪行为我办事处纪工委已着手调查。
                                                           
 
黄陵县桥山街道办事处                                                       2017年12月19日
 

网站地图 承办单位:黄陵县信息网络管理中心 联系电话:0911-5216976
版权所有:黄陵县人民政府办公室  联系电话:0911-5212082 邮编:727300 
陕ICP备06012743号  公安机关备案号61063202000106  网站标识码:6106320001(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

 
本站已经有 人访问